Организаторы:

Новая реальность в образовании


Всероссийский конкурс Школа навыков XXI века

Здесь важнее полезные достижения детей и их интерес к процессу обучения

Школа навыков XXI века

Мир сегодня меняется очень быстро – и так же быстро трансформируется образовательный контекст. Человек в наши дни должен обладать навыками, помогающими эффективно организовывать собственную жизнь: это умение ориентироваться в мире информации, критически мыслить, выстраивать коммуникацию, сотрудничать, применять полученные знания на практике в реальном времени, принимать решения, видеть свои слабые места и уметь работать над ними, учиться и переучиваться.

Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» и Институт образования НИУ «Высшая школа экономики» организуют Всероссийский конкурс «Школа навыков XXI века».

Цели конкурса:

выявить лучшие идеи и практики образовательных программ, моделей организаций, ориентированных на формирование у детей навыков XXI века, и способствовать их широкому распространению; оказать поддержку инновационного педагогического и организационно-управленческого проектирования при реализации ФГОС; создать открытую дискуссионную площадку для обсуждения перспектив развития школы будущего.

Мы приглашаем всех, у кого есть идеи или опыт реализации образовательных проектов школы будущего, принять участие в конкурсе!

Номинации

Ориентированные на формирование навыков XXI века.

Призы и поощрения

Участие и победа в конкурсе откроют для вас новые возможности:

Конкурсная комиссия

Условия

В конкурсе могут принимать участие индивидуальные авторы и команды разработчиков образовательных продуктов (программ, моделей организаций), ориентированных на формирование у детей (воспитанников, обучающихся) навыков XXI века, представляющие государственные и негосударственные, коммерческие и некоммерческие организации, реализующие образовательные программы, дополнительные общеобразовательные программы в системе общего и/или дополнительного образования. В конкурсе победят модели и программы, в которых результат проектируется, обеспечивается, а не случается…

Положение Критерии оценки
портфолио проекта

Этапы конкурса

  1. Старт конкурса

    30 января 2017 года

  2. Заочный тур

    5 февраля – 5 июня 2017

  3. Прием конкурсных заявок

    5 февраля – 15 марта

  4. Экспертиза конкурсных заявок

    16 марта – 29 марта

  5. Объявление финалистов первого этапа

    30 марта

  6. Прием портфолио проектов

    1 апреля – 11 мая

  7. Экспертиза проектов

    12 мая – 1 июня

  8. Объявление победителей заочного тура

    5 июня 2017 года

  9. Очный тур

    27 июня – 29 июня
    (Москва)

  10. Объявление победителей конкурса

    30 июня 2017 года
    (Москва)

Экспертный совет

  1. Анатолий Георгиевич Каспржак

    Научный руководитель Центра развития лидерства в образовании Института образования НИУ ВШЭ

  2. Павел Аркадьевич Сергоманов

    Директор Центра развития лидерства в образовании Института образования НИУ ВШЭ

  3. Кирилл Анатольевич Баранников

    Заместитель директора Института системных проектов МГПУ

  4. Владимир Анатольевич Егоров

    Министр образования и науки Республики Саха (Якутия)

  5. Степан Васильевич Жолован

    Ректор Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования,

  6. Сергей Павлович Калашников

    Директор Дирекции общего образования НИУ ВШЭ

  7. Александр Александрович Селянин

    Генеральный директор АНПО «Школьная лига РОСНАНО»

  8. Ефим Лазаревич Рачевский

    Директор Центра образования №548 «Царицыно»

  9. Михаил Ильич Случ

    Заместитель руководителя Фонда «Талант и успех» Образовательного центра «Сириус»

  10. Дмитрий Ефимович Фишбейн

    Директор лицея НИУ ВШЭ

  11. Сергей Витальевич Шариков

    Директор школы Центра детской гематологии, онкологии, иммунологии им. Димы Рогачева

  12. Ахтам Хабибзянович Чугалаев

    Директор школы «Гармония», абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Директор школы-2010»

  13. Алексей Викторович Голубицкий

    Директор МБОУ СОШ «Школа Будущего» посёлок Б.Исаково, призёр Всероссийского конкурса «Директор школы -2013»

  14. Денис Валерьевич Бухаров

    Директор специальной (коррекционной) общеобразовательной школы №13 Санкт-Петербурга, абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Директор школы-2013»

  15. Елена Викторовна Лихацких

    Директор СОШ №5 г.Надыма, абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Директор школы -2015»

  16. Нияз Мансурович Гафиятуллин

    Директор АНОО «Международная школа Казани», победитель Всероссийского конкурса «Директор школы-2015»

Результаты

На первый этап заочного тура конкурса было подано 208 заявок по 4 номинациям из 39 регионов РФ. Решением Конкурсной комиссии по результатам экспертизы заявок определены 40 победителей, которые переходят на второй этап заочного тура - конкурса портфолио проектов.
Поздравляем победителей и желаем удачи в конкурсе портфолио!

Победители конкурса

Образовательная программа
Идея/проект
«Технология жизненного проектирования»
г. Москва
Чибисова Марина Юрьевна и авторский коллектив (ООО «Умная школа»)
Образовательная
программа
Реализованный проект
«Технологическая сессия»
Пермский край, г. Пермь
Иконникова Елена Евгеньевна и авторский коллектив (Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия 5»)
Модель
организации
Идея/проект
«Петербургская школа-парк»
г. Санкт-Петербург
Кучук Варвара Дмитриевна и авторский коллектив (АНО «Парк открытых студий»)
Модель
организации
Реализованный проект
«Комплексная система управления качеством образования «Мобильная Электронная Школа»
г. Москва
Кондаков Александр Михайлович и авторский коллектив (Общество с Ограниченной Ответственностью «Мобильное Электронное Образование»)

Победители заочного тура

Образовательная
программа
Реализованный проект
Образовательная
программа
Идея/проект
Модель
организации
Реализованный проект
Модель
организации
Идея/проект
1. «Взгляд в будущее – игровая платформа»
Республика Карелия, г. Петрозаводск
Лебедев Олег Ермолаевич и авторский коллектив (Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная Петровская школа»)
2. Сетевая образовательная программа «Формула творчества: инициатива, исследование, проектирование, сотрудничество»
Томская область, г. Томск
Борисанова Наталья Владимировна и авторский коллектив (Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества «У Белого озера»)
3. «Технологическая сессия»
Пермский край, г. Пермь
Иконникова Елена Евгеньевна и авторский коллектив (Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия 5»)
1. «От двух до шести: первые шаги к школе навыков 21 века»
Москва
Пименов Александр Юрьевич и авторский коллектив (Государственное бюджетное образовательное учреждение Школа № 2116 «Зябликово»)
2. «Образование тех, с кем жизнь становится лучше»
Москва
Павлищев Алексей Анатольевич и авторский коллектив (ГБОУ города Москва «Школа № 2095 «Покровский квартал»)
3. «Технология жизненного проектирования»
Москва
Чибисова Марина Юрьевна и авторский коллектив (ООО «Умная школа»)
1. Комплексная система управления качеством образования «Мобильная Электронная Школа»
Москва
Кондаков Александр Михайлович и авторский коллектив (Общество с Ограниченной Ответственностью «Мобильное Электронное Образование»)
2. Образовательный проект для детей и родителей «Пункт Б»
Новосибирская область, г. Новосибирск
Винокурова Наталия Ростиславна и авторский коллектив (Общество с ограниченной ответственностью «Пункт Б»)
3. «УМы для страны»
Приморский край, г. Владивосток
Косолапова Юлия Викторовна и авторский коллектив (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Всероссийский детский центр «Океан»)
1. «Живая школа & Живая образовательная программа»
Москва
Лебедев Михаил Викторович и авторский коллектив (Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 2093 имени А.Н. Савельева»)
2. «Межрегиональная сетевая школа индивидуального обучения ЭУК-2»
Москва
Воронцов Алексей Борисович и авторский коллектив (Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования Открытый институт «Развивающее образование»)
3. «Петербургская школа-парк»
Санкт-Петербург
Кучук Варвара Дмитриевна и авторский коллектив (АНО «Парк открытых студий»)

Финалисты конкурса

Образовательная
программа
Реализованный проект
Образовательная
программа
Идея/проект
Модель
организации
Реализованный проект
Модель
организации
Идея/проект
1. Комплексная образовательная программа «Формирование экологической компетентности школьников в области ресурсосбережения»
Москва
Моргун Дмитрий Владимирович и авторский коллектив (Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Москвы «Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма»)
2. «Нанотехнологии в школьном естественнонаучном образовании»
Свердловская область, г. Екатеринбург
Матвеева Ирина Альбертовна (Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 107)
3. Образовательная программа «Архитектура Знания»
Санкт-Петербург
Вильцина Марина Андреевна и авторский коллектив (Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия № 85 Петроградского района Санкт-Петербурга)
4. «От пробы – к выбору, от выбора – к успеху»
Красноярский край, г. Красноярск
Гуркина Екатерина Владиславовна и авторский коллектив (Муниципальное автономное образовательное  учреждение  дополнительного образования Центр творческого образования «Престиж»)
5. Разработка школьного курса по предмету «Теория и история культуры»
Москва
Румянцева Мария Владимировна и авторский коллектив (Лицей НИУ ВШЭ)
6. «Школьный космодром»
Красноярский край, г. Красноярск
Кольга Вадим Валентинович и авторский коллектив (Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования центр дополнительного образования «Аэрокосмическая школа»)
1. «Дополнительная общеобразовательная программа, реализуемая в сетевой форме Group Dynamics: групповое взаимодействие на английском языке»
Красноярский край, г. Красноярск
Шахматова Светлана Евгеньевна и авторский коллектив (Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр творческого образования «Престиж»)
2. «Маршрутизатор образовательных программ»
Москва
Михайловский Дмитрий Васильевич
3. «Образовательная программа формирования внутреннего локуса контроля в средовой педагогике»
Новосибирская область, г. Новосибирск
Гольцер Светлана Владимировна и авторский коллектив (Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 83»)
4. Проект образовательной программы «Выбор» для предпрофильной и профильной школы
Москва
Савина Елена Александровна и авторский коллектив (Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 777 имени Героя Советского Союза Е.В. Михайлова»)
5. «Создание агропарка в условиях сельской школы как ресурсного центра сетевого взаимодействия»
Новосибирская область, Маслянинский район, р.п. Маслянино
Деревнина Ирина Алексеевна и авторский коллектив (Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Маслянинская средняя общеобразовательная школа № 1)
6. «Успешный INNOстарт»
Татарстан, г. Иннополис
Мельникова Ольга Владимировна и авторский коллектив (Государственное автономное образовательное учреждение «Школа Иннополис»)
7. 3D-модель основной образовательной программы дошкольного образования (ООПДО)
Москва
Будже Тамара Андреевна, индивидуальный автор
1. «Инновационные модели общего образования, соответствующие ФГОС. Модель подростковой школы»
Красноярский край, г. Красноярск
Осетрова Ирина Геннадьевна и авторский коллектив (Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей № 9 «Лидер»)
2. «Многоступенчатая система тьюторства как технология развития одарённых учащихся в сельском лицее»
Ульяновская область, п. Октябрьский
Табарданова Татьяна Борисовна и авторский коллектив (Муниципальное общеобразовательное учреждение Октябрьский сельский лицей)
3. Предметно-языковая школа DUPLEX «Обучение на иностранном языке. Обучение иностранному языку» CLIL SСHOOL «DUPLEX»
Пермский край, г. Пермь
Никольская Вера Владимировна и авторский коллектив (Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Предметно-языковая школа Дуплекс»)
4. «Разработка и апробация модели интеграции учреждения общего образования, учреждений профессионального образования и работодателей в целях успешного профессионального самоопределения обучающихся»
Чувашская Республика, г. Чебоксары
Яшина Ираида Михайловна и авторский коллектив (Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 40 с углубленным изучением отдельных предметов» муниципального образования города Чебоксары - столицы Чувашской Республики_
5. «Цифровая школа 21 века»
Свердловская область, г. Екатеринбург
Климовских Игорь Александрович и авторский коллектив (Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 76 с углубленным изучением отдельных предметов)
6. «Школа инженерного мышления»
Свердловская область, г. Камышлов
Ковина Людмила Аркадьевна и авторский коллектив (Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №5» Камышловского городского округ)
7. «Школьная академия наук ENGINEERIUM»
Томская область, г. Томск
Мозгалева Полина Игоревна и авторский коллектив (Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»)
1. «Концепция школы навыков XXI века «ТРЭНД»
Пермский край, г. Пермь
Ивенских Андрей Викторович и авторский коллектив (Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей № 10»)
2. «Модель сопровождения индивидуальных образовательных маршрутов старшеклассников»
Чувашия, г. Чебоксары
Кузьмина Людмила Владимировна и авторский коллектив (Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей №44»)
3. «Региональный центр медиаобразования»
Алтайский край, г. Барнаул
Юмашева Наталья Владимировна и авторский коллектив (Алтайская региональная детская общественная организация «САМИ»)
4. «Сетевой распределенный ресурсный центр инженерного образования школьников «Школа НТИ для «Доступной среды»
Новосибирская область, г. Новосибирск
Береснева Ольга Андреевна и авторский коллектив (Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Лицей №176»)
5. «Школа для школы» (School-to-School)
Москва
Кремер Евгений Зеликович и авторский коллектив (Средняя общеобразовательная школа Государственного автономного образовательного учреждения высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»)
6. «Школа маркетинга»
Пермский край, г. Пермь
Чеклецова Оксана Леонидовна и авторский коллектив (Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №25»)
7. «Школа Ровесничества»
Москва
Гурова Анна Владимировна и авторский коллектив (Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 2116 «Зябликово»»)

По количеству заявок наибольшую активность проявили следующие регионы:

Регион Количество участников (человек) Доля участия (%)
Москва 43 20,77
Санкт-Петербург 19 9,18
Свердловская область 18 8,70
Красноярский край 17 8,21
Московская область 12 5,80
Пермский край 11 5,31
Новосибирская область 10 4,83
Благодарим всех участников за профессиональную активность и интерес к конкурсу! 

Контакты

Новости

Материалы

Партнеры

Заявка участника

{{ message }}
Информация об участнике
Поле не заполнено {{ vm.formErrors.region }}
Поле не заполнено {{ vm.formErrors.location }}
Поле не заполнено {{ vm.formErrors.organization_full_name }}
Поле не заполнено {{ vm.formErrors.organization_address }}
Поле не заполнено {{ vm.formErrors.contact_person }}
Поле не заполнено {{ vm.formErrors.phone }}
Неверный e-mail Поле не заполнено {{ vm.formErrors.phone }}
Файл не более 15Мб
Не больше 1 файла Не больше 15 МБ
Информация о Проекте
Поле не заполнено {{ vm.formErrors.phone }}
Поле не заполнено {{ vm.formErrors.project_name_of_education_project }}
Поле не заполнено {{ vm.formErrors.project_head }}
Поле не заполнено {{ vm.formErrors.project_authors }}
Поле не заполнено {{ vm.formErrors.project_concept }}
Поле не заполнено {{ vm.formErrors.project_newness }}
Поле не заполнено {{ vm.formErrors.project_targets }}
Поле не заполнено {{ vm.formErrors.project_knowledge }}
Поле не заполнено {{ vm.formErrors.project_description_of_education_result }}
Поле не заполнено {{ vm.formErrors.project_road_map }}
Поле не заполнено {{ vm.formErrors.project_road_map }}
Поле не заполнено {{ vm.formErrors.project_education_mean }}
Поле не заполнено {{ vm.formErrors.project_workability_and_scalability }}
Поле не заполнено {{ vm.formErrors.project_resource_supply }}
Файл не более 15Мб
Не больше 1 файла Не больше 15 МБ
{{ vm.formErrors.comment }}
Необходимо согласие с условиями {{ vm.formErrors.agree }}
Поле не заполнено {{ vm.formErrors.captcha }}
*
Обязательно к заполнению
***
1
Проект получает бонусные баллы в случае, если результатами предусмотрено формирование группы навыков

Уважаемые участники! В связи с интенсивным поступлением заявок через сайт, мы открываем дополнительный канал подачи заявок - через электронную почту skills21@vbudushee.ru.
После получения заявки мы отправим вам письмо-подтверждение, что заявка принята.

Спасибо,
Ваша заявка принята!

Вы зарегистрированы в качестве
участника конкурса.